По поручению Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаила Меня, замглавы ведомства Андрей Чибис совершил рабочую поездку в Краснодар, где осмотрел ряд объектов ЖКХ, общественные пространства, которые реконструируются в рамках проекта по формированию комфортной городской среды и провёл ряд совещаний.

В текущем году проекты благоустройства стартуют в 157 муниципалитетах Южного федерального округа, общая численность населения в которых превышает 8 миллионов человек. В рамках приоритетного проекта до конца года должно быть благоустроенно 213 общественных пространств, в том числе, 12 парков, и 551 дворовая территория.  

«Впервые столь масштабный проект, помогающий муниципальным властям в благоустройстве, реализуется с такой мощной федеральной поддержкой. Наша общая задача - выстроить процесс таким образом, чтобы изменения среды в наших городах и сёлах стали системными, чтобы мы не просто ставили лавочки и высаживали цветы в клумбы, а осмысленно и последовательно трансформировали среду в удобную и современную. У регионов южного округа есть интересный и эффективный  опыт в этой части, который может быть использован и в других субъектах Федерации в рамках проекта»,- отметил Андрей Чибис.

Напомним, Минстрой России составляет ежемесячный рейтинг регионов по реализации приоритетного проекта формирования комфортной среды, отражающий динамику его выполнения. Регионам начисляются баллы за качественное исполнение обязательных процедур реализации приоритетного проекта, а также за инициативные решения.

В Краснодаре при отборе дворов для включения в муниципальную программу дополнительные баллы начислялись дворам, объединившимся в общий квартальный проект, в результате, только в 2017 году будет благоустроенно 8 таких комплексных зон. 

В Ростовской области жители отдельных дворов активно включились в проекты благоустройства, в том числе, по собственной инициативе увеличили финансовое участие жителей с 1% до 25%.

Эти и другие практики пройдут оценку Минстроя России и будут включены в библиотеку эффективных решений для использования другими регионами. 

http://www.minstroyrf.ru